Главное меню
Рейтинги кондиционеров

Какой кондиционер выбрать

Что такое кондиционер и сплит-система, есть ли между ними отличия?

Кондиционер — это прибор, который охлаждает воздух, именно в этом заключается его главная задача. Чтобы хорошо справляться со своей функцией, кондиционеру необходим теплообменник, который заберет лишнюю теплоту из воздуха, а также холодильный контур с фреоном и компрессор, обеспечивающий движение хладона.

Сплит-система — это кондиционер, только его конструкция не моноблочна. Слово «сплит» с английского можно перевести как «разделенный пополам». Название оборудования точно отражает его конструкцию, так как система поделена на две части:

внутренний модуль — имеет радиатор, вентилятор и дренажный отвод;
наружный блок — располагает компрессором, еще одним теплообменником и вентилятором.
Эти компоненты соединены между собой трубкам из меди, по которым движется хладон. Два радиатора, трубки и компрессор составляют холодильный контур.
Из этого можно сделать вывод, что никакой разницы между кондиционером и сплит-системой нет. Первое понятие охватывает весь вид техники, а второе представляет собой частный случай кондиционера.

Как работает техника для кондиционирования воздуха?

Основное свойство прибора заключается в способности забирать тепло из воздушной среды и переносить его в другое место. Когда «сплит» охлаждает комнату, то он подает комнатную атмосферу на радиатор внутренней части. В это же время теплообменник наполняется холодным сжатым фреоном. При воздействии теплого воздуха радиатор производит обмен энергии между атмосферой и хладагентом, из-за чего воздух понижает свою температуру.

Фреон, забравший теплоту от атмосферы, нагревается и расширяется, продолжает свое движение и попадает в компрессор. Там газ сжимается, благодаря чему происходит его охлаждение. Тепловая энергия теперь отдается на радиатор внешнего модуля, который обдувается вентилятором для более быстрого обмена температурой с окружающей средой.

Чем отличается инверторная сплит-система от обыкновенного «сплита»?
Процесс движения фреона происходит по кругу снова и снова, пока микроклимат в комнате не достигнет заданных пользователем параметров. Что же происходит после того, как температура стала идеальной? Это зависит от типа «сплита»: обычные и инверторные модели ведут себя по-разному.

Особенности работы, плюсы и минусы обычной сплит-системы (типа On/Off)
Особенность обычного «сплита» — в отключении и включении компрессора. Если температурный датчик в комнате передает сигнал, что степень охлаждения достаточная, кондиционер переходит в режим вентилирования. При этом хладагент перестает циркулировать по трубкам, устройство сжатия фреона полностью останавливается, а функционирование продолжает вентилятор внутренней части.

С этого момента температура в комнате неизбежно начинает расти, так как ни одно помещение не имеет идеальную термическую изоляцию, а кроме того, люди и техника выделяют тепло. Воздух может прогреваться быстро или медленно — в зависимости от условий окружающей среды, — но он неизменно прогревается. И когда отклонение показаний температурного датчика от числа на пульте управления становится значительным, компрессор снова запускается.

Такой алгоритм работы обуславливает две отличительные характеристики оборудования:
во-первых, на точность в поддержании температурного режима можно не рассчитывать;
во-вторых, износ компонентов блоков, особенно компрессора, велик, так как в момент пуска производится большая нагрузка.
Эти черты, очевидно, относятся к отрицательным сторонам оборудования. Положительная же заключается в доступной стоимости кондиционера типа On/Off (Вкл/Выкл). Например, модель для гостиной на 25 кв.м можно приобрести за 15 — 17 тысяч рублей.

Отличия, преимущества и недостатки кондиционеров типа Inverter
«Фишка» агрегатов с инверторным управлением заключается в том, что компрессор у них не отключается, пока работает сплит-система. Дело в том, что такие модели оснащаются машинами для сжатия фреона, которые имеют изменяемую частоту, а диапазон регулировки может находиться в очень широких пределах (от 10 до 100%).

Когда температура в комнате достигает нужного значения, управляющая автоматика просто снижает производительность. Делается это посредством изменения подаваемого на компрессор напряжения. Работая на низких оборотах, агрегат не продолжает охлаждать атмосферу, а просто поддерживает ее в нужном состоянии. Если в какой-то момент в помещении появился дополнительный фактор, производящий тепло (например, пришел еще один человек), то компрессор просто чуть увеличит свою скорость.

Исходя из принципа работы «сплитов» типа Inverter, можно вывести несколько их особенностей:
температура в комнате всегда будет точно соответствовать заданному значению;
никакой сверхнагрузки на части кондиционера нет, так как отсутствуют циклы «вкл-выкл»;
электрическая энергия потребляется в малом количестве благодаря сниженной производительности;
шум от наружного модуля уменьшен из-за работы на полную мощность только в течение короткого промежутка времени (в первые минуты после включения прибора).
Все это — несомненные и весомые достоинства агрегатов, которые делают их намного более привлекательными для потребителей, чем неинверторные аналоги. Однако цена такого оборудования значительно выше. Хорошее устройство с инверторным управлением на комнату в 25 кв.м менее чем за 22-24 тысячи рублей найти очень сложно.

Выводы

Сплит-система — это кондиционер, конструкция которого поделена на внутренний и наружный модули. Такое оборудование может быть обычным (On/Off) или инверторным. Их отличие заключается в алгоритме работы после того, как температура в помещении достигает нужного пользователю показателя.

Обыкновенный агрегат просто отключает компрессор и начинает работать как вентилятор. А кондиционеры инверторного типа переводят машину сжатия фреона на малую производительность. Из-за этих особенностей техника имеет несколько отличий. Например, инвертор более точен в поддержании температурных параметров и меньше подвержен поломкам компрессора, чем On/Off-прибор, зато обычный «сплит» обойдется значительно дешевле.

Инвертор сплит-системы влияет на стоимость оборудования: модель с плавным регулированием производительности — это не бюджетный кондиционер. Однако преимущества агрегатов с инверторным управлением полностью покрывают разницу в цене.

Как работает простой кондиционер.
Все сплит-системы охлаждают воздух по одному принципу. Они состоят из двух блоков: внутреннего и наружного, которые соединены между собой проводами и трубками. Во внутреннем блоке есть вентилятор и испаритель. Во внешнем — вентилятор, конденсатор и компрессор. По контуру между ними движется хладагент — фреон, способный менять состояние с жидкого на газообразное в зависимости от давления и температуры.

Из общего курса физики известно, что при испарении жидкости происходит поглощение тепла. Можете капнуть немного воды на кожу, и, когда она испарится, вы почувствуете прохладу. В кондиционерах почти то же самое:

Когда вы включаете устройство в режим охлаждения, жидкий хладагент перетекает в испаритель, который представляет собой змеевик — многократно изогнутую трубку. Там фреон превращается в газ и забирает тепло из окружающего его среды, то есть охлаждает трубки испарителя.
Далее вентилятор во внутреннем блоке обдувает испаритель, и в комнату идет охлажденный воздух.
После испарителя фреон движется по контуру дальше и уже во внешнем блоке попадает в компрессор, который сжимает его — значит, газ нагревается.
Нагретый газ попадает в конденсатор. Затем вентилятор внешнего блока обдувает его, и хладагент остывает, снова переходя в жидкое состояние. Последовательность повторяется.


В чем отличие инверторного кондиционера
Принцип охлаждения кондиционера инверторного типа не отличается, но к компрессору во внешнем блоке добавляется особая микросхема, она так и называется — инвертор. Она умеет преобразовывать входящий 220-вольтный переменный ток в постоянный, а затем снова в переменный, но с заданной частотой.
Инвертор позволяет компрессору управлять оборотами мотора, поэтому он не выключается полностью при достижении нужной температуры. Вместо этого он замедляется, а когда снова нужно охладить воздух в комнате, увеличивает обороты, на сколько необходимо. В характеристиках инвертор указывают как DC — это означает мотор переменного тока, в противовес AC — мотору постоянного тока.

Сравнение работы инверторного и простого агрегатов. Разница в том, что первый может управлять оборотами мотора, а значит, хорошо поддерживает температуру


Плюсы инверторного кондиционера
Экономия электричества. Суммарное потребление электроэнергии у него на 30-40% меньше, чем у неинверторного, но некоторые исследования говорят, что разница может доходить до 50%.
Инвертор работает тише на 5-10 дБ(А) — в основном из-за отличий в уровне шума наружного блока. Также в инверторных системах часто установлен более тихий вентилятор, может быть хорошая звукоизоляция — зависит от модели.
Долгий срок службы, меньше изнашиваются детали. Из-за того что он постоянно включен, детали компрессора все время смазываются маслом — в отличие от обычных сплит-систем, в которых во время остановки мотора масло успевает стечь в картер. Гарантия на инверторный компрессор у техники Haier — 5 лет.
Точность поддержания температуры у инверторных моделей обычно очень высокая — около 0,5 °С (у неинверторных кондиционеров разница доходит до 3 °С). Также инвертор быстрее охлаждает комнату, потому что может на короткое время увеличить мощность на 20% (например, при номинальной мощности 2,6 кВт максимум для него — 3,2 кВт).
Меньше риск повреждения проводки. У обычного кондиционера высокие пусковые токи, создающие серьезную нагрузку на электропроводку. В инверторных моделях пуск компрессора происходит плавно.
Инвертор может работать в широком диапазоне температур на улице, вплоть до экстремальных по меркам кондиционеров —30 °С, что будет полезно тем пользователям, которые планируют использовать кондиционер для обогрева помещения зимой или в период межсезонья.
Более экологичен. В новых кондиционерах (например, ) может использоваться более энергоэффективный хладагент R32, который отличается низким потенциалом глобального потепления.
Существенный минус инверторных моделей, который может затмить его плюсы, — цена. Они стоят дороже в среднем на 10 тысяч рублей, хотя разница может быть больше — зависит от дополнительных функций.
 С другой стороны, если брать экономию электричества по максимальной отметке 40% и пользоваться инвертором не только летом, а круглый год, за несколько лет можно отбить эту разницу. Если же говорить о кондиционерах для больших помещений или предприятий, они окупаются еще быстрее.